Главная \ Новости \ Правовые новости \ О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение

О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение

Закон Санкт-Петербурга от 21.06.2012 N 343-54 "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге" (принят ЗС СПб 20.06.2012)

Вступил в силу с 01.07.2012, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 01.11.2012.

Регламентирована процедура перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге. В частности, предусмотрено, что исполнение решения о задержании транспортного средства, его хранение, а также возврат осуществляются уполномоченной организацией, на территории обслуживания которой осуществлено задержание.

Определено, что между уполномоченными организациями, являющимися коммерческими организациями, и уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга на конкурсной основе заключается договор об осуществлении перемещения, хранения и возврата задержанных транспортных средств определенных категорий и на определенных территориях обслуживания сроком на три года. Приведены основания для досрочного прекращения договора.

Кроме того, в соответствии с положениями, вступающими в силу с 1 ноября 2012 года, уполномоченной организацией производится фотофиксация внешнего вида задерживаемого транспортного средства до перемещения его на специализированную стоянку и после помещения его на специализированную стоянку. Определены правоотношения, на которые действие данного Закона не распространяется.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.06.2012 N 645 "О порядке взимания платы за перемещение и хранение задержанных на территории Санкт-Петербурга транспортных средств и порядке учета задержанных на территории Санкт-Петербурга транспортных средств на специализированной стоянке"

Вступило в силу с 01.07.2012.

Утвержден Порядок взимания платы за перемещение и хранение задержанных на территории Санкт-Петербурга транспортных средств. В частности, установлено, что взимание с лица, совершившего административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, платы производится на территории специализированной стоянки в круглосуточном режиме с применением контрольно-кассовой техники с соблюдением требований к порядку расчетов. Плата за хранение транспортного средства на специализированной стоянке взимается за каждый полный час нахождения на ней.

Урегулирован вопрос определения времени нахождения на стоянке задержанного транспортного средства. Порядком учета задержанных на территории Санкт-Петербурга транспортных средств на специализированной стоянке, также утвержденным данным постановлением, в числе прочего определены сведения, которые должны содержаться в журнале учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку.

Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 27.06.2012 N 148-р "Об установлении размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Санкт-Петербурга на период с 01.07.2012 по 31.12.2012"

Вступил в силу с 01.07.2012.

На период с 1 июля по 31 декабря 2012 года установлены: размер платы за перемещение задержанных транспортных средств на территории Санкт-Петербурга, дифференцированной по категориям транспортных средств (категории A, B - 2700 руб., категорий C, D, E и негабаритных - 16000 руб.); размер платы за хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках на территории Санкт-Петербурга, дифференцированной по категориям транспортных средств.