Главная \ Новости \ Правовые новости \ Разъяснено содержание понятия взаимозависимости физических лиц для целей предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ

Разъяснено содержание понятия взаимозависимости физических лиц для целей предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ

Письмо ФНС России от 19.04.2012 N ЕД-4-3/6609@ "О направлении для сведения налоговых органов письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-08/9-12 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в случае совершения сделки купли-продажи недвижимого имущества между взаимозависимыми лицами"

Разъяснено содержание понятия взаимозависимости физических лиц для целей предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2012 года и после этой даты Согласно Налоговому кодексу РФ, имущественный налоговый вычет в сумме произведенных налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение на территории РФ жилья не предоставляется, если впоследствии сделка купли-продажи этого жилья была совершена между взаимозависимыми лицами.

До 1 января 2012 года взаимозависимость определялась в соответствии со статьей 20 НК РФ, после указанной даты - в соответствии со статьей 105.1 НК РФ. Содержащиеся в статье 20 НК РФ понятия "отношения родства и свойства" разъяснены ФНС России с учетом норм Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, а также Общероссийского классификатора информации о населении (ОК 018-95). Так, в частности указано, что близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (в т.ч. родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры). К понятию "отношения свойства" можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругами и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.