Главная \ Новости \ Правовые новости \ Квартира, где прописан ребенок, будет отчуждаться с согласия опеки

Квартира, где прописан ребенок, будет отчуждаться с согласия опеки

 

Власти посчитали, что жилье, в котором проживает ребенок, должно отчуждаться с согласия опеки. Раньше это одобрение было нужно только в случаях, если несовершеннолетний является собственником части жилья. 

Постановлением Конституционного Суда от 8 июня 2010 года пункт 4 статьи 292 части первой Гражданского кодекса признан не соответствующим Конституции РФ.

Установлено, что «согласие органов опеки и попечительства требуется в случаях, если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, либо находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения».

Инициативу корреспонденту RealEstate.ru прокомментировал адвокат СНТ «Гавриково» Михаил Захаров. «Если, допустим, квартира была приобретена одним родителем до брака, то после суда о разводе другой родитель и ребенок фактически оказывались на улице, - сказал Захаров. - Теперь при сделке отчуждения квартиры, в которой прописан ребенок, нужно будет собирать документы в органы опеки».

Как пояснил адвокат, Жилищный кодекс позволяет без проблем выселить жильцов, не имеющих доли в квартире, в том числе и несовершеннолетних. Он считает, что свежая норма однозначно защитит несовершеннолетних. Пусть даже не имея доли в спорном жилье, ребенок в конфликтной ситуации не будет терять право проживания, считает Захаров.

Юрист заметил, что теперь следует внести изменения и в Жилищный кодекс, а также в нормы Гражданского Кодекса, связанные с дарением. «Нередко бывает, что выделив свою долю по суду, бывший супруг дарит ее десятку таджиков. Это приводит к тому, что другие владельцы помещения вынуждены продать ему свою долю, часто за бесценок», - сказал Захаров.

Законопроект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний правительства РФ.

Источник: RealEstate.ru