Главная \ Новости \ Правовые новости \ Депутаты попытаются преодолеть вето по закону о предоставлении земли под ИЖС

Депутаты попытаются преодолеть вето по закону о предоставлении земли под ИЖС

Постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания рекомендовала городскому парламенту преодолеть вето губернатора на изменения в закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции».

В действующем виде он не распространяется на отношения, связанные с предоставлением земельных участков для индивидуального жилищного строительства в территориальных зонах малоэтажной застройки, в соответствии с градостроительной документацией и нормативными правовыми актами в области строительства.

Законодательное собрание в мае 2012 года приняло изменение, что в этой части действие закона ограничивается пунктом 3 статьи 30 Земельного кодекса РФ. Губернатор вернул закон без подписания, предложив убрать ссылку на Земельный кодекс.

Докладывавший вопрос депутат Алексей Макаров пояснил: «Если согласится с позицией Георгия Полтавченко, то без конкурса городская власть получит право предоставлять такие участки не только физическим, но и юридическим лицам. Это тем более странно, что на практике сегодня участки и гражданам продаются с торгов».