Главная \ Новости \ События "долевки" \ Власти Петербурга обещают вскоре решить проблему обманутых дольщиков

Власти Петербурга обещают вскоре решить проблему обманутых дольщиков

Власти Санкт-Петербурга разработали специальную программу помощи обманутым дольщикам и пообещали решить эту проблему в ближайшей перспективе, сообщил журналистам в пятницу губернатор города Георгий Полтавченко. В конце мая текущего года губернатор Георгий Полтавченко поручил в течение месяца разработать специальную программу помощи обманутым дольщикам, где будет указано, по каким принципам и в какие сроки город будет оказывать помощь пострадавшим гражданам. По закону Петербурга, к категории обманутых дольщиков относятся те, кто заключал прямой договор с застройщиком и кто признан пострадавшим по суду.

"Программу, как и планировали, разработали. Она дает достаточно четкий алгоритм действий", - сказал Полтавченко после совещания по вопросам защиты прав обманутых дольщиков северной столицы у полпреда президента РФ по Северо-Западному округу. Он отметил, что в скором времени программа будет вынесена на рассмотрение городского правительства, в сентябре будут также внесены соответствующие изменения в законодательство Петербурга. "Где-то уже начиная с третьего квартала мы эти механизмы запустим. Надеюсь, что в ближайшей перспективе, во всяком случае, по большинству проблемных объектов и по всем людям, которые стали жертвами двойных-тройных продаж, мы вопрос снимем", - заявил градоначальник.

"Что касается проблемных объектов и адресов, есть понимание, как мы будем их достраивать - с участием дольщиков, с созданием жилищных кооперативов, возможно, с поддержкой городского бюджета", - отметил губернатор. По его словам, также рассматривается еще ряд вариантов решения этой проблемы. "Интересное предложение - включать проблемные объекты в лоты, чтобы потенциальный инвестор имел реальный интерес получать как бы такую нагрузку и достраивать объект. Второе перспективное направление заключается в том, чтобы выработать определенные преференции для застройщиков с тем, чтобы они взяли на себя обязательства по обеспечению жильем обманутых дольщиков. И третий вариант, мы его не исключаем, - людям, которые стали жертвами двойных-тройных продаж, мы будем предоставлять жилье в льготный коммерческий наем - на уровне социального найма, но это жилье не приватизируемое", - сказал Полтавченко.

Как сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, в настоящее время общее число обманутых дольщиков в Петербурге превышает две тысячи человек, в реестре находятся 17 проблемных объектов. "В текущем году вряд ли удастся закрыть проблему полностью, но все шансы, что в ближайшие два года проблема решится, есть", - считает Хинштейн.

Полномочный представитель президента в СЗФО Николай Винниченко отметил, что все предпринимаемые властями города действия позволят решить эту проблему. "Конечно, все это не решить одним днем, но в ближайшей перспективе проблема будет решена, я уверен полностью", - считает он. Ранее Петербург уже выступал с инициативой защиты дольщиков по принципу страхования банковских вкладов. Предложение города было поддержано - в Госдуме в первом чтении принят закон о создании страхового фонда, который будет пополняться застройщиками за счет перечисления процента от продаж. Часть средств фонда может быть использована на покрытие рисков дольщиков. Источник: РИА Нововсти