Главная \ Новости \ События "долевки" \ Дольщики ЛЭКа митинговали против доплат за квартиры

Дольщики ЛЭКа митинговали против доплат за квартиры

Дольщики ЛЭКа (Л1) провели митинг на Московском проспекте против требований компании произвести дополнительную плату за уже сданные квартиры. Акция собрала порядка 100 человек, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» ее участники.

Против требований Л1 выступили покупатели квартир в доме №19 корпус 5 по улице Варшавская. Как сообщил «БалтИнфо» представители инициативной группы дольщиков Иван Адушкин, компания требует произвести доплату за дополнительную площадь, которая была «выявлена» после обмера квартир проектно-инвентаризационным бюро (ПИБом). А именно, речь идет о доплате за увеличение площадей балконов (в результате их превращения в «лоджии»), жилой площади, а также за остекление балконов. По словам Адушкина, сумма доплат составляет от 200 до 400 тысяч рублей.

По этому поводу владельцы квартир направили письмо в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. В письме говорится, что прокуратура подтверждает незаконность требований застройщика. Кроме того, у них есть заключение Центра методологии нормирования и стандартизации в строительстве (ОАО «ЦНС»), где, в частности, идет речь о том, что «лоджии» на самом деле являются «балконами», а следовательно, никаких доплат застройщик требовать не может. В письме дольщики просят губернатора взять ситуацию под контроль и принять меры к проведению инвентаризационным бюро контрольного обмера квартир для исправления данных по площади балконов.

Застройщик считает требования владельцев квартир необоснованными. Как сообщила корреспонденту «БалтИнфо» присутствовавшая на митинге директор по развитию Л1 Надежда Калашникова, возможность отступлений от заявленной площади изначально прописывалась в договоре с покупателями. Тем, у кого площадь оказалась незначительно меньше, компания производит выплаты. «Если у кого-то возникло несогласие с обмерами ПИБ, им следует обратиться в суд, который назначит проведение независимой экспертизы. С ее результатами должны согласиться обе стороны», - заявила Надежда Калашникова.??По ее словам, средняя сумма доплат составляет не 200-400, а 100-120 тысяч рублей. Источник: БалтИнфо