Главная \ Новости \ События "долевки" \ Смольный: Стройка в Петербурге не закончилась, просто сменила приоритеты

Смольный: Стройка в Петербурге не закончилась, просто сменила приоритеты

В градостроительной политике Петербурга изменились приоритеты. Как сообщил вице-губернатор Игорь Метельский, выступая на съезде строителей, земельные участки, находящиеся в собственности города, будут в первую очередь оцениваться с точки зрения необходимости возведения на них объектов социальной или инженерной инфраструктуры, а также объектов благоустройства. И только в том случае, если потребностей в таких объектах нет, участки будут выставляться на торги, пишет Фонтанка.ру.

В тех случаях, когда существует острая социальная необходимость, появится возможность предоставления земли инвесторам целевым назначением в обход торгов, но в этом случае будет выставлено условие — обязательное сохранение профиля деятельности в течение 10 - 12 лет. ??«Сегодня перед нами стоит задача найти формы нового взаимодействия между строительным комплексом и властью и совместно решить проблему создания инженерной и социальной инфраструктуры, и я бы попросил со вниманием отнестись к позиции городских властей», - сообщил Метельский. ??На сегодня, отметил чиновник, в Петербурге утверждены 54 проекта комплексного освоения территории (КОТ), планируется строительство жилья на 1 млн 130 тысяч человек, существует еще 38 проектов КОТ.

«Чтобы их реализовать, надо увеличить город в полтора раза, - считает вице-губернатор. - Квадратный метр, конечно, ближе к квадратному рублю, но надо все-таки говорить и о создании комфортного жилья и комфортной среде». ??По словам Метельского, сегодня дорабатывается 186 проектов планировки территорий, около 80 из них будут внесены в ближайшее время на заседании городского правительства. ??Кроме того, удалось согласовать позиции КГА и КГИОП по действию градостроительных регламентов в охранных зонах и зонах регулирования застройки. Смольный надеется внести их на рассмотрение депутатов ЗакСа еще во время весенней сессии. Источник: Фонтанка.ру