Главная \ Новости \ События "долевки" \ Арбитраж арестовал квартиры, чтобы сохранить status quo /Лемминкяйнен Рус/

Арбитраж арестовал квартиры, чтобы сохранить status quo /Лемминкяйнен Рус/

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запретил Росреестру осуществлять любые регистрационные действия с 15-ю квартирами, расположенными в скандальном доме № 78А на Ярославском проспекте, как пишет Фонтанка.ру. Соответствующее определение выпущено судом в рамках процедуры банкротства ООО «Строительные технологии», которое в 2007 году являлось заказчиком и инвестором строительства данного дома.

С тех пор многое изменилось — в частности, сам дом уже построила и даже сдала финская компания «Лемминкяйнен Рус». Однако у некоторых частных инвесторов, в 2007 году заключивших предварительные договоры со «Строительными технологиями», остались претензии к этой компании. Данные претензии включены судом в список требований кредиторов в рамках процедуры банкротства.??Таких частных инвесторов — всего 8 человек. Подавляющее большинство заключивших договоры со «Строительными технологиями» граждан (их было около 50-ти) уже в том или ином объёме вернули вложенные в строительство деньги через ООО «ТехноБалт», которому «Строительные технологии» незадолго до начала процедуры банкротства переуступили своё право истребования долга у «Лемминкяйнена» (234 миллиона рублей). 8 инвесторов, инициировавших наложение обеспечительных мер на 15 квартир — это люди, которых не устроили условия, предложенные «ТехноБалтом».

Судья арбитражного суда Русакова мотивировала принятие решения о наложении запретительных мер на регистрационные действия с квартирами необходимостью сохранения существующего состояния отношений между сторонами — status quo.

Напомним, скандальная история дома № 78А на Ярославском проспекте началась в марте 2007 года, когда компании «ДомСтрой» и «Строительные технологии» заключили 2 договора, в соответствии с которыми «Строительные технологии» стали заказчиком и инвестором строительства. Земельный участок, где строился дом, был собственностью «ДомСтроя».

В течение примерно 2-х лет «Строительные технологии» заключили 50 так называемых предварительных договоров с гражданами на приобретение ими будущих квартир. В общей сложности люди заплатили не менее 200 миллионов рублей.

К концу 2009 года у «ДомСтроя» сформировался крупный долг перед «Строительными технологиями» - более чем в 234 миллиона. А весной 2010 года «ДомСтрой» продал земельный участок, на котором располагался недостроенный дом, трем частным лицам, которые тут же передали его в аренду финскому концерну «Лемминкяйнен Рус».

«ДомСтрой» переуступил «Лемминкяйнену» все свои права и обязательства перед «Строительными технологиями» - вместе с долгом более чем 234 миллиона рублей. Этот долг стал инвестиционным взносом «Строительных технологий» в строительство дома - «Лемминкяйнен» пообещал вернуть его квартирами. Однако в феврале 2011 года руководители финского концерна передумали, договор со «Строительными технологиями» расторгли и пообещали выплатить все 234 миллиона до конца 2012 года. Тогда «Строительные технологии» переуступили права истребования этого долга некоему ООО «ТехноБалт».??В июне 2011 года в отношении ООО «Строительные технологии» была введена процедура банкротства. Инициировал банкротство один из бывших частных инвесторов, место которого в процессе занял «ТехноБалт» Источник: Фонтанка.ру