Главная \ Новости \ События "долевки" \ В Смольном рассмотрели проблемы дольщиков на трех проблемных объектах

В Смольном рассмотрели проблемы дольщиков на трех проблемных объектах

Вчера состоялось первое в 2012 году заседание Рабочей группы по защите прав участников долевого строительства в Санкт-Петербурге. На заседании председатель комитета Вячеслав Семененко обратился ко всем членам рабочей группы с просьбой детально рассмотреть опыт регионов России в решении вопросов участников долевого строительства. Такой обзор был подготовлен и представлен всем членам рабочей группы Комитетом по строительству. До конца февраля состоится внеочередное расширенное заседание Рабочей группы с участием представителей профильных комитетов, на котором будут сформированы предложения на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко по внесению изменений в действующее городское законодательство в области защиты прав участников долевого строительства.

Первым был рассмотрен объект ООО «ВТ-недвижимость» по адресу: 9-я линия В.О., д.76, лит.Б. По данным рабочей группы, строительство на объекте не ведется. Всё ещё остаются нерешёнными вопросы с изменением санитарно-защитной зоны предприятий, граничащих с зоной строительства объекта. ЖСК «Триумф», созданное из участников долевого строительства, обратилось в Рабочую группу с предложением передать ему право завершения строительства в связи с исключением ООО «ВТ-недвижимость» из ЕГРЮЛ. По заявлению руководителя компании, исключение было сделано ошибочно и в ближайшее время ошибка будет устранена. Было принято решение о совместных действиях ООО «ВТ-недвижимость» и ЖСК «Триумф» по разработке и согласованию проекта.

Далее на рассмотрение был вынесен вопрос о защите прав участников долевого строительства по следующему адресу: Богатырский пр., участок 3, работы на котором велись ООО «РосЖилСтрой» (ранее – ООО ИСГ «Невский Синдикат»). В декабре 2011 года было получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Несмотря на то, что в постановлении Смольного от 9 октября 2007 года №1315 инвестору (т.е. ООО «РосЖилСтрой») было поручено «за счёт собственных средств решить все имущественно-правовые вопросы, связанные с реализацией проекта, в т.ч. с участниками долевого строительства объекта», до сих пор без квартир или компенсаций остаются 4 человека (трое ранее получили денежные выплаты). Необходимо отметить, что руководители компании на заседание не явились и представителей своих не прислали. В связи с этим, было принято решение о проведении дополнительного отдельного совещания с ООО «РосЖилСтрой», на котором предполагается совместно с компанией определить способы выхода из создавшейся ситуации.

Третьим рассматривался объект ООО «Стройтрест №7» в Колпинском районе, пос. Металлострой, Центральная ул., участок 1. Финансирование данного объекта ведётся за счёт привлечённых средств граждан, в том числе участников программы «Молодёжи – доступное жильё» и программы переселения ЗАТО «Мурманское». В настоящее время в Мурманске проводятся следственные мероприятия с целью выяснения, куда потрачены деньги ЗАТО «Мурманское», так как, по заявлению руководства, на счёт компании ООО «Стройтрест №7» они не поступили. Однако, исполнительный директор строительной организации заверил собравшихся, что до решения суда для всех дольщиков из Мурманска квартиры зарезервированы. На данный момент строительство объекта возобновлено. По данным застройщика, работы уже ведутся на уровне второго этажа, работает 2 строительно-монтажные бригады. Застройщика обязали предоставить в Комитет по строительству реестр заключенных договоров. Представители ГУВД уточняют в Мурманске информацию о ходе расследования. Источник: АСН-инфо