Главная \ Новости \ События "долевки" \ В Петербурге около 50% застройщиков не работают по 214-му закону, защищающему дольщиков

В Петербурге около 50% застройщиков не работают по 214-му закону, защищающему дольщиков

В Петербурге около 50% застройщиков не работают по 214-му закону, защищающему права дольщиков. Об этом заявил сегодня корреспонденту АБН председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. ??"И этому не стоит уделять особого внимания, так как 214-й закон не страхует покупателей от банкротства компаний. В этом случае покупатель будет обеспечен лишь земельным участком с недостроенной коробкой. А дольщику в случае банкротства компании нужны либо деньги, либо квадратные метры", - сказал П.Созинов.

Господин Созинов отметил, что в 214-й закон не дает схемы, по которой компания должна возместить убытки дольщику. "Кроме того, последние изменения в закон о банкротстве компаний также не содержат такую схему", - добавил П.Созинов.

Отметим, по неофициальным данным в Петербурге насчитывается более 10 тыс. обманутых дольщиков. В 2008 году петербургские обманутые соинвесторы голодали в гостинице «Метрополь» в Москве. ??В июле этого года дольщики комплекса "Охта-Модерн" голодали 4 дня, после чего власти города пообещали, что их квартиры построят. Дольщики комплекса ждут своих квартир с 2003 года. За время строительства было привлечено около 400 дольщиков-соинвесторов, которые вложили более 600 млн. рублей.

Недавно стало известно, что обманутые дольщики в разных городах России могут начать массовые голодовки уже в ближайшее время. Такими акциями они надеются привлечь внимание властей к проблеме. Источник: Агентство Бизнес Новостей