Главная \ Новости \ События "долевки" \ Обманутым дольщикам пообещали жилье – Рай в шалаше/Охта-Модерн/Балтийская симфония

Обманутым дольщикам пообещали жилье – Рай в шалаше/Охта-Модерн/Балтийская симфония

Администрация Петербурга вновь озаботилась проблемой обманутых дольщиков – в Комитете по строительству состоялось очередное заседание Рабочей группы по защите прав участников долевого строительства. Больше всего сложностей – у ЖК «Рай в Шалаше», что строится в Сестрорецке. В ближайшее время покупатели вряд ли получат свое жилье.

Два других «проблемных» дома – на ул. Володарского, 56 в Сестрорецке и жилой комплекс «Охта-Модерн» – обещают сдать в ближайшее время. Достраивать «Рай в Шалаше» придется, в лучшем случае, еще несколько месяцев.?Строительство жилого комплекса «Рай в шалаше» (поселок Горская-Александровская, квартал 12) началось еще в 2002 году. Застройщиком выступило ООО «Коттеджстрой», соинвестором – ООО «СТК «Полифас».

Полифас обязался привлекать дольщиков и выполнять функции генподрядчика. В 2008-м партнеры сдали первую очередь комплекса. Тем не менее, как рассказали БН.ру покупатели жилья в комплексе, в домах не было электричества по постоянной схеме и газа, хотя в коттеджах были предусмотрены газовые плиты. Газ появился только летом этого года. ??«К концу 2008 года основные строительно-монтажные работы были закончены. Оставалось лишь подключить инженерные сети и провести газ. Во второй очереди комплекса «Полифас» продал все квартиры. С кризисом все работы прекратились, но городские власти продлили сроки завершения работ до конца 2011 года. Участники проекта писали нам письма, в которых говорили о трудном финансовом положении и просили внести дополнительные деньги. В ноябре прошлого года один из партнеров «Полифаса» – ЗАО «Маглайн ИТМ» – подал иск о его банкротстве, а в мае арбитражный суд ввел процедуру наблюдения», – рассказали в инициативной группе дольщиков.??Как пояснил временный управляющий «Полифаса» Геннадий Грищенков, компания вряд ли сможет погасить долги – у фирмы несколько кредиторов, требующих от нее в общей сложности почти 400 млн рублей. В частности, компания задолжала Балтийскому инвестиционному банку 297 млн.??В Комитете по строительству решили создать специальную комиссию, которая займется проблемным объектом – до 10 сентября чиновники пообещали разработать схему завершения строительства «Рая в шалаше».

Тем временем, часть дольщиков уже подготовили заявление в арбитражный суд – покупатели намерены участвовать в процессе несостоятельности компании в соответствии с недавно принятыми поправками в закон «О банкротстве».?Вторым объектом, к которому возникли претензии у Комитета по строительству, оказался 100-квартирный дом на ул. Володарского, 56 (жилой комплекс «Балтийская симфония»). Строительство объекта началось в 2005 году. Застройщик – ООО «СтройЭкспертСервис» – также находится в предбанкротном состоянии (весной этого года введена процедура наблюдения). Работы на объекте приостановлены, хотя здание практически завершено.??Как рассказали на заседании рабочей группы руководители «СтройЭкспертСервиса», монополисты неоднократно меняли техусловия подключения к инженерным сетям, из-за чего сроки сдачи дома пришлось переносить. Компании поставили ультиматум – если работы не завершат до конца сентября, право на достройку объекта передадут дольщикам. К тому же в ближайшее время Комитет по строительству обратится в прокуратуру с просьбой проверить работу «СтройЭкспертСервиса».

Долги компании перед подрядчиками и поставщиками материалов составляют около 130 млн рублей. У фирмы есть земельный участок стоимостью 90 млн рублей. По словам временного управляющего ООО «СтройЭкспертСервис» Екатерины Зомба, пока процесс банкротства идет без привлечения покупателей жилья.?Вместе с тем, рабочая группа обсудила состояние дел в жилом комплексе «Охта-Модерн» (Большеохтинский пр., д.15 корп.2/А), который возводит ООО «Балтжилинвест». Недавно компания возобновила работы на объекте, по двум корпусам получено разрешение на строительство. Фирма представила Комитету по строительству график производства работ. Как пообещали руководители ООО «Балтжилинвест», общестроительные работы по корпусам С-16 и С-17 завершатся в октябре, а месяцем позже закончат прокладку инженерных сетей.

Два других корпуса уже получили все необходимые согласования из профильных комитетов, проектную документацию сдадут в Службу Госстройнадзора до 10 сентября. Отчет о выполненных работах в Комитете по строительству заслушают через месяц. Чиновники пообещали, что будут следить за проблемным объектом до момента его сдачи.

ЖК «Охта-Модерн» начали строить в 2003 году – в соответствии с распоряжением городского правительства ЗАО «ИВИ-93» должно было начать проектирование и строительство 4 жилых домов комплекса. В 2005, 2007, 2009 годах сроки продлевались постановлениями правительства. В 2009 году в связи с банкротством «ИВИ-93» права на проектирование и строительство были переданы ООО «Балтжилинвест». Часть дольщиков заключила договора с этой компанией, а другую часть обанкротившаяся «ИВИ-93» передала ООО «Звезда Севера». За время строительства было привлечено около 400 покупателей, которые вложили более 600 млн рублей. Источник: БН.ру