Главная \ Новости \ События "долевки" \ «М-Индустрия» продала участок «36 тресту»

«М-Индустрия» продала участок «36 тресту»

«36 трест» выкупил у «М-Индустрии» участок на углу Выборгского и Суздальского проспектов, где ранее планировалось построить жилой комплекс «Суздаль хаус». Теперь на этом месте появится жилой комплекс «Эквилибриум».

В «М-Индустрии» продажу объекта подтвердили. «Да, право застройки объекта передано 36 тресту», – рассказал директор по маркетинговым коммуникациям «М-Индустрии» Алексей Топольницкий. Когда это случилось, и была ли сделка денежной, представитель компании не рассказал. Как пояснили в «36 тресте», проект вместе с земельным участком был куплен полгода назад. Во сколько он обошелся компании – не раскрывается.??Участок площадью 4,5 тыс. кв. м на пересечении Суздальского проспекта и Выборгского шоссе компания «М-Индустрия» приобрела в 2004 года на торгах Фонда имущества. Право шестилетней аренды участка оценили в $260 тыс., аренда за весь срок составила $1,56 млн. Как ранее рассказывал БН.ру президент «М-Индустрии» Магеррам Бехбудов, арендная плата городу была выплачена полностью. Первоначально на этом «пятне» компания планировала построить один из своих высотных проектов – жилой комплекс в 45 этажей. Но, как объяснил Бехбудов, по экономике высотный проект не прошел и его решили обрезать до 25-этажного стандарта. Работы на площадке начались весной 2008 года, однако в кризис их временно приостановили.??Временное оказалось постоянным. В июле 2009 года «М-Индустрия» намеревалась просить у Сбербанка деньги на свой замороженный проект «Суздаль-хаус». «Необходимый объем инвестиций в этот проект, приостановленный в прошлом году, составляет свыше 1 млрд рублей», – рассказал БН.ру Алексей Топольницкий. Но денег получить не удалось. Тогда проект было решено продать, но, как рассказывают участники рынка, продлить инвестдоговор с городом (он закончился в 2010 году) представителям «М-Индустрии» не удавалось.

То, что не удалось «М-Индустрии», удалось «36 тресту». Как пояснили БН.ру в отделе продаж компании, договор продлен до 2013 года и сейчас проект будущего жилого комплекса проходит госэкспертизу. На этом участке будет построен 25-этажный дом класса «комфорт» общей площадью 19,6 тыс. кв. м с паркингом на 140 машин. Чтобы не было неприятных ассоциаций, проект решили переименовать из «Суздаль-хауса» в «Эквилибриум».

Участники рынка не удивлены этой информацией. «Да, этот участок давно пытались продать, но нам он был не интересен, так как слишком маленький», – рассказал Александр Погодин, заместитель генерального директора петербургского филиала ГК «Пионер».

«Местоположение будущего жилого комплекса неплохое – есть выезд из города, рядом Выборгское шоссе и не так давно отремонтированный Суздальский проспект, который в ближайшее время будет продолжен в сторону Приморского района. Но есть и огромный минус – рядом находится окружная железная дорога. Так что дом для тех, кто любит стук колес», – считает Наталья Агрэ, директор по продажам и маркетингу компании KVS.

По оценкам экспертов, даже с учетом сложностей с продлением, участок «М-Индустрия» могла продать за $6,5-7 млн, почти пятикратно превысив заплаченную городу сумму. Источник: БН.ру