Главная \ Новости \ События "долевки" \ ЖСК обвиняет дольщиков в рейдерстве /Балтиец/

ЖСК обвиняет дольщиков в рейдерстве /Балтиец/

В одном из новых домов на Васильевском острове разгорелся большой скандал. Его участниками стали разрозненная группа дольщиков и руководство потребительского кооператива «ЖСК «Балтиец». В результате в конфликт оказались втянуты правоохранительные органы, руководство муниципального образования и городские депутаты. На очереди – Верховный Суд РФ. Вчера в конфликт вмешалось и комиссия по недвижимости общества потребителей СПб и ЛО.?? Остается добавить, что несколько лет назад дом по адресу Нахимова 9 дважды подвергался рейдерскому захвату. Тогда в конфликт пришлось вмешаться вице-губернатору Михаилу Осеевскому

В Комиссию по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО обратились дольщики потребительского кооператива «Жилищно-Строительного Кооператив «Балтиец» Василеостровского района (СПб, ул.Нахимова, д.9) с жалобой на самоуправство председателя кооператива. Кооператив является застройщиком и теперь управляет многоквартирным домом.?? По словам заявителей, несмотря на то, что квартиры выкуплены пайщиками еще несколько лет назад, председатель кооператива отказывается их передавать по акту приема-передачи, требуя подписать новый договор задним числом и внести взнос на эксплуатационные расходы на счет несуществующего ТСЖ. «За отказ выполнить поставленные условия угрожает глава ТСЖ в одностороннем порядке расторгнуть договоры с пайщиками, в квартирах отключает электричество, отрезает батареи и препятствует проходу в свой подъезд. Преодолевать барьер охраны жильцам приходится с помощью ОМОНа» – сказано в пресс-релизе комиссии по недвижимости. ??По словам одной из дольщиц Елены Александровой, в конфликт втянуты порядка десяти собственников, и именно они являются инициативной группой в противостоянии с руководством кооператива. «Это только те, кого мы знаем, но уверены, что проблемных квартир гораздо больше», – говорит Елена Александрова. По ее словам, в доме 152 квартиры, но в нем проживают гораздо меньше людей. Именно этот факт она связывает с тем, что люди не могут получить или оформить право собственности. При этом она добавляет, что дом сдан в эксплуатацию 2,5 года назад.??Претензии у дольщиков разные. Впрочем, как и судьбы. К примеру, Елене Александровой не удалось доказать в Василеостровском суде свою правоту. «Я заплатила полную стоимость квартиры сразу, несколько лет назад. Теперь не могу получить ее в собственность. Суд посчитал, что я должна перечислить коммунальные расходы на счет ТСЖ которого я считаю, не существует, и оплатить дополнительные расходы по установке в квартире «электрики» и замене оконных блоков. Хотя в договоре об этом не было сказано ни слова», – говорит она. Теперь Александрова готовит обращение в Верховный суд. РФ.

Впрочем есть и другие дольщики которые сумели через суд доказать свою правоту, но у них зачастую другие претензии.?? Руководитель ПК «ЖСК «Балтиец» Ирина Анфиногентова говорит, что никакого конфликта не существует. По ее мнению, ряд дольщиков хотят получить с кооператива неустойку за задержку в строительстве объекта. Хотя вины руководства кооператива в этом нет. По словам Анфиногентовой, в течении нескольких лет дом подвергался рейдерскому захвату, что сказалось на сроках строительства. Если говорить о ситуации с г-жой Александровой, то она сама не хочет получать документы на квартиру. «Мы не заставляем ее платить за дополнительные опции – улучшенные стеклопакеты и электрику в квартире, но, мы не можем это демонтировать, так как не можем попасть в квартиру» – говорит Ирина Анфиногентова.?? Впрочем, Елена Александрова не скрывает, что хочет получить неустойку, к тому же один из дольщиков дома через суд частично сумел добиться подобных выплат.

Как удалось выяснить БН.ру, прокуратура, следственный комитет и суды завалены всевозможными заявлениями дольщиков и представителей кооператива. До сегодняшнего дня главным арбитром выступал суд, где стороны сражались один на один. Теперь можно констатировать, что на сторону дольщиков встала и комиссия по недвижимости общества потребителей СПб и ЛО. Такое предположение можно сделать из высказывания представителя этого органа: «Люди запуганы, – комментирует ситуацию руководитель юридической службы Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО Екатерина Метелева. – Они боятся, что лишатся своей собственности. Руководитель управляющей компании активно рассылает письма в инстанции, обвиняя жильцов в рейдерском захвате. Хотя на самом деле это факт откровенного самоуправства. Этим делом должны заняться правоохранительные органы».?? На момент написания материала Комитет по строительству Администрации Петербурга и Служба Госстройнадзора по СПб и Ленобласти не успели подготовить ответ на запрос БН.ру, и высказать свою позицию по данному вопросу. Дом на Нахимова, 9 на протяжении длительного времени преследуют конфликты.

Потребительский кооператив «ЖСК-Балтиец» был учрежден в январе 1997 года для строительства жилого дома. Единственными членами кооператива являлись Ирина Анфиногентова и Борис Лацман, последний умер в январе 2004 года. Представители нынешнего руководства говорят, о неправомерности сделок по продаже квартиры совершенных ныне покойным. ??Первый крупный конфликт вокруг ПК «ЖСК-Балтиец» разгорелся в начале 2004 года, когда на кооператив было сделано сразу несколько рейдерских нападений. Фирма «Дом» подает в Арбитражный суд СПб и ЛО иск о взыскании с ПК «ЖСК-Балтиец» почти 15 млн. руб. за выполненные ранее поставки строительных материалов. Суд обязывает кооператив погасить задолженность. Мировое соглашение со стороны ЖСК подписывает не Анфиногентова, а представитель кооператива, действующий по доверенности, о существовании которой руководство ничего не знало. По истечении сроков выплаты, ООО «Дом» повторно обращается суд с заявлением о признании ЖСК банкротом. О незаконных действиях руководство кооператива узнало только при встрече с назначенным судом арбитражным управляющим, и обратилось в суд, который признал договор о поставке материалов недействительным. Параллельно с иском от компании «Дом» в суд поступает заявление от дольщиков о признании их членами кооператива, которые опираются на полученные в 1998 году справки, подтверждающие их членство. Одновременно были внесены изменения в учредительные документы ПК «ЖСК-Балтиец». В феврале 2004 года согласно новым изменениям Устава, членами кооператива становятся Дмитрий Лацман (сын покойного Бориса Лацмана) и Алексей Судаков, и исключается Ирина Анфиногентова.

Второй конфликт датирован 2006 годом: некий Андрей Цех подает в МИ ФНС № 15 по СПб заявление о смене председателя ПК «ЖСК-Балтиец». Получив отказ он обжалует решение налоговой в арбитраже. Как основание Цех представляет протокол собрания Правления ЖСК от 1 марта 2006 года, в соответствии с которым членами кооператива становятся Сергей Афанасьев, ООО «Фирма ИСКАРД» и Андрей Цех, возглавляющий Правление. После всех незаконных изменений, согласно документам, членами ПК «ЖСК-Балтиец» являются Борис Лацман (умерший), Дмитрий Лацман, Алексей Судаков и ООО «Фирма ИСКАРД».

Источник: БН.ру