Главная \ Новости \ События "долевки" \ В Петербурге новая голодовка обманутых дольщиков

В Петербурге новая голодовка обманутых дольщиков

Сегодня, 11 июля, в офисе Петербургского "Яблока" на Шпалерной, д. 13 начали голодовку дольщики жилого комплекса "Охта-Модерн" и компании "Золотые ключи". ??В голодовке принимают участие 10 человек, в их числе, несовершеннолетний ребенок. ??Утром участники голодовки направили обращение к вице-губернатору Санкт-Петербурга Роману Филимонову, в котором изложили свои требования. Как сообщает "Яблоко", они требуют проведения расширенного совещания у вице-губернатора Филимонова с участием представителей КУГИ, Службы госстройнадзора и экспертизы , Ленэнерго, ГУВД , прокуратуры и представителей инициативных групп дольщиков.??Кроме того, участники голодовки требуют поставить на особый контроль городского правительства ситуацию со строительством жилого комплекса "Охта-Модерн" и объектов ЗАО "Золотые ключи" до момента оформления права собственности дольщиков на квартиры, а также заставить ООО "Балтжилинвест" принять всех дольщиков (соинвесторов), перезаключивших договоры с ООО "Звезда Севера".??Дольщики комплекса "Охта-Модерн" ждут своих квартир с 2003 года, когда в соответствии с распоряжением городского правительства ЗАО "ИВИ-93" должно было начать проектирование и строительство 4-х жилых домов комплекса. В 2005, 2007, 2009 годах сроки продлевались отдельными постановлениями правительства. В 2009 году в связи с банкротством ЗАО "ИВИ-93" права на проектирование и строительство были переданы ООО "Балтжилинвест". Часть дольщиков заключила договоры с "Балтжилинвестом", а другую часть обанкротившаяся "ИВИ-93" передала ООО "Звезда Севера".

За время строительства было привлечено около 400 дольщиков-соинвесторов, которые вложили более 600 млн. рублей.??Дольщики ЗАО "Золотые ключи" начали покупать квартиры в 2006 году. Компания взялась построить дома по восьми адресам. На сегодняшний день не построено ни одного дома, а компания признана банкротом. За это время было привлечено несколько сотен миллионов рублей. За время судебных процессов дольщики выявили несколько лжекредиторов, раскрыли схему искусственного банкротства компании-застройщика. Но бывшие руководители ЗАО "Золотые ключи" сейчас возглавляют другие коммерческие фирмы и не несут никакой ответственности, говорится в сообщении отделения партии "Яблоко".

Напомним, 24 июня в Петербурге объявили голодовку 50 дольщиков "М-Индустриии". В течение пяти лет они не могут дождаться окончания строительства дома жилого комплекса «Поэма у трех озер». ??Напомним также, что в феврале 2011 года обманутые петербургские дольщики обратились к Верховному Комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй с просьбой разобраться с Постановлением правительства СПб № 1340. По этому Постановлению отказывается в решении вопроса всем участникам долевого строительства, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилья. ??По данным экспертов, в Петербурге сегодня насчитывается более 10 тысяч обманутых дольщиков.