Главная \ Новости \ События "долевки" \ Покупатели жилья в четырех малоэтажных домах под Пушкином подали коллективное заявление в полицию

Покупатели жилья в четырех малоэтажных домах под Пушкином подали коллективное заявление в полицию

Покупатели жилья в четырех малоэтажных домах под Пушкином подали коллективное заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности руководство компании «Филинъ» и связанных с ней лиц. Компания «консультировала» желающих приобрести доли в многосемейных домах на участках ИЖС и садоводств, после чего договоры заключались с частными лицами.

После ужесточения политики города к таким стройкам половина участков попала в «черный список» проблемных объектов, а покупатели, расторгнувшие договоры, до сих пор не могут вернуть свои деньги.

Жалобу в прокуратуру подали шесть человек. Пятеро из них в 2011 – 2013 годах при участии компании «Филинъ» приобрели «квартиры» — доли в будущих домах на общую сумму почти 15 млн рублей. Еще один заявитель продал Дмитрию Медведеву, учредителю компании «Финансовая компания» «Филинъ», участок площадью 2,5 га под деревней Новосиверская в Гатчинском районе Ленобласти за 2,5 млн рублей, однако полностью денег, по его словам, так и не получил. Эти действия можно расценивать как мошеннические, считают пострадавшие и требуют уголовного преследования предпринимателей.

Существующая «Финансовая компания «Филинъ» была зарегистрирована в апреле 2011 года и фактически осталась единственной из семейства фирм с аналогичным названием, свидетельствуют данные базы «Спарк». Ее тезки, основанные в 2007 году, – «Риелторская компания «Филинъ» и «Филинъ-отель» – сейчас проходят процедуру ликвидации. Кроме того, в июне этого года из ЕГРЮЛ была исключена еще одна «Финансовая компания «Филинъ», позже переименованная в ООО «Велес», а в 2012 году была ликвидирована КПКГ «Филинъ».

Юридически «Филинъ» не являлся ни застройщиком, ни продавцом объектов недвижимости. Компания лишь «представляла» объекты на рынке, тогда как договоры заключались на частных лиц. Адреса — в ближайших пригородах Петербурга: на Александровском шоссе в Белоострове, на Южной, 30, и Дружбы, 8, в Александровской, в садоводствах «Пенсионер» и "Сад 2 ЛСХИ" в Пушкине. Пять из них были включены в перечень спорных объектов комитета по земельным ресурсам. На сайте компании предлагалось приобрести жилье по цене от 30 тысяч рублей за «квадрат».

По данным «Спарк», учредителем ФК «Филинъ» является Дмитрий Владимирович Медведев, а директором — Владимир Медведев. Их и просят привлечь к ответственности покупатели. А кроме того, неких Игоря Циганера и Марию Савичеву, на чьих участках строились дома с привлечением средств горожан по предварительным договорам купли-продажи долей имущества.

 Источник: Фонтанка.Ру