Главная \ Новости \ События "долевки" \ Суд справедливо отказал Обществу потребителей в банкротстве ЛЭКа

Суд справедливо отказал Обществу потребителей в банкротстве ЛЭКа

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти объяснил, почему отказался принять иск регионального Общества по защите прав потребителей о банкротстве ООО «Концерн Л1». Как следует из мотивировочной части решения, неуплата штрафов за нарушение прав граждан не является поводом для банкротства.

Поводом для подачи заявления о несостоятельности одной из крупнейших строительных компаний Северной столицы, напомним, стала невыплата штрафа за нарушение прав покупателя квартиры – гражданки Башкаревой. По закону, такие санкции взыскиваются в пользу общества потребителей, если оно представляет в суде пострадавшего. Решение суда в пользу Башкаревой, выплате неустойки и штрафа в 630,5 тысяч рублей вступило в силу еще в сентябре 2012 года, но с тех пор Обществу не удалось получить причитающуюся сумму.

Законодательство о несостоятельности предусматривает, что дело о банкротстве может быть возбуждено в отношении юридического лица, которое в течение трех месяцев не смогло исполнить требования не менее чем на 100 тысяч рублей. В тоже время в указанную сумму не включаются неустойки (штрафы и пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, а также иные имущественные и финансовые санкции. «В данном случае заявленная кредитором сумма относится к штрафу, то есть финансовым санкциям, которые в силу указанной нормы не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника», – констатировал судья Арбитражного суда Илья Сотов.

По данным Федеральной службы судебных приставов, общая сумму находящихся в производстве исполнительных дел в отношении ООО «Концерн Л1» превышает 5,4 млн рублей. Только за восемь месяцев этого года суды общей юрисдикции Санкт-Петербурга удовлетворили 18 предъявленных против компаний группы «Л1» (она же «ЛП») исков.

В пресс-службе компании «Л1» заявили, что «все решения суда будут выполнены», отказавшись официально объяснить причину уклонения от погашения задолженности. В тоже время источник «Фонтанки» в компании обвинил общественные организации потребителей в злоупотреблениях: «Судебные разбирательства уже давно превратились для них в вид обогащения. Не заработка, а именно обогащения, ибо из “работ” предполагается только выступление соистцами, что позволяет им претендовать на половину штрафных санкций. Мы, как строительная организация, считаем своей основной задачей скорейшую сдачу домов дольщикам, все оборотные средства идут именно на это».

Напомним, что заявление общества потребителей – не первая попытка обанкротить уклоняющего от исполнения судебных решений застройщика. В феврале прошлого года дело о несостоятельности ООО «Л1» было возбуждено по заявлению дольщиков Александра Шаталова и Анны Данилушкиной, что вынудило компанию оперативно выплатить им спорную сумму.