Главная \ Новости \ События "долевки" \ Госстройнадзор: На намыве Васильевского острова может появиться третий незаконный жилой комплекс

Госстройнадзор: На намыве Васильевского острова может появиться третий незаконный жилой комплекс

Компания Seven Suns Development приступила к подготовительным работам на стройплощадке будущего жилого комплекса «Я — романтик» на намывных территориях Васильевского острова, сообщает портал «Квадрат.ру». Однако пока что застройщик не получил разрешения на строительство, а территория намыва не обеспечена инженерными коммуникациями, что может отсрочить ввод зданий в эксплуатацию.

Рекламная кампания жилья в комплексе «Я — романтик» была запущена еще этой весной, а недавно на строительной площадке появился синий забор. Фотографии, демонстрирующие это, опубликованы на сайте проекта, сообщает корреспондент «Квадрата.ру». Тем не менее, разрешение на строительство комплекса Службой госстройнадзора пока не выдано. «В настоящее время на указанной территории Служба осуществляет государственный строительный надзор только за строительством жилого комплекса «Капитан Немо» (застройщик — «Лидер Групп». - Прим. ред.). Разрешение на его строительство выдано 15 августа 2011 года на срок до 14 августа 2014 года с учетом продления», - говорится в сообщении Службы.

Разрешительная документация пока находится в стадии оформления, подтвердили «Квадрату» в компании NAI Becar – эксклюзивном продавце квартир в новом комплексе. Продажи жилья также пока не открыты, осуществляется только консультирование покупателей и предварительное бронирование, отметили в компании.

Однако у покупателей жилья в «Я — романтике» существует и другой риск - строящиеся на намывной территории Васильевского острова дома еще не обеспечены инженерными сетями, также напоминают в Службе госстройнадзора. Строительство водовода запланировано на 2018-2021 годы, участок тоннельного канализационного коллектора, благодаря которому стоки можно будет направить на Центральную станцию аэрации, пока находится в стадии проектирования.

На территории намыва «Морской фасад» уже начато незаконное возведение еще двух жилых комплексов - «Колумб» и «Грей» от компании «Лидер Групп». Оба они вошли в список объектов, подпадающих под строительную амнистию Смольного. Строительство находится на стадии нулевого цикла и пока что заморожено до получения разрешительной документации, подчеркнули в Госстройнадзоре.

Источник: Фонтанка.ру