Главная \ Новости \ События "долевки" \ Обманутым дольщикам «Строительных технологий» придется доплатить за квартиры на Ленинском

Обманутым дольщикам «Строительных технологий» придется доплатить за квартиры на Ленинском

 

Обманутым дольщикам «Строительных технологий» придется доплатить за достройку дома на Ленинском проспекте (участок 5) примерно по 19 000 руб./кв.м, хотя половина квартир на объекте не продана. По данным газеты «Недвижимость и строительство Петербурга», фирма «Стоун», которая вызвалась завершить стройку, перезаключила договоры с 30 дольщиками из 150.

Дом начали возводить еще в 2007 году. Фирма «НПО «Стройтехнологии» выиграла на торгах право аренды участка северо-восточнее пересечения Ленинского проспекта с улицей Доблести. Победитель приступил к работам без разрешительных документов. Квартиры (по предварительным договорам) продавала другая фирма, числящаяся на объекте инвестором, — ООО «Строительные технологии» (СТ).

В 2008?м у СТ начались финансовые проблемы, работы встали на уровне четвертого этажа. К тому времени инвестор успел реализовать порядка 150 квартир.

Некоторые дольщики подали иски о расторжении сделок, но большинство не стало обращаться в суд. В 2010?м покупателей обнадежили, заявив, что объект достроит фирма «Стоун», которая приобрела ЗАО «НПО «Стройтехнологии» (условия сделки не сообщались).

Руководитель «Стоуна» Андрей Кузнецов пообещал, что фирма выполнит обязательства перед дольщиками СТ, но с покупателей, скорее всего, потребуют доплат. По словам дольщиков, им предложили доплатить доплатить примерно 19 000 руб./кв.м, либо согласиться на квартиру меньшего метража. Многие уже согласились на доплаты.

К настоящему времени комплекс вырос до 11 этажей (запланировано 20). Сейчас компания ждет, когда Смольный снова продлит сроки строительства.  

Источник: Квадрат.ру