Главная \ Новости \ События "долевки" \ Дом в Петербурге, возведенный на земле под индивидуальную застройку, снесут

Дом в Петербурге, возведенный на земле под индивидуальную застройку, снесут

 

Суд в Петербурге вынес решение о сносе многоквартирного жилого дома, самовольно возведенного на земельном участке для индивидуального жилищного строительства,по иску Службы государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) Санкт-Петербурга, говорится в сообщении службы.

По решению Красносельского районного суда собственник участка будет обязан снести жилой дом, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Старо-Паново, Земская улица, дом 28, лит. А.

"В настоящее время дом, рассчитанный на 18 квартир, находится в финальной стадии строительства. К настоящему времени дом построен, нет только внутренней отделки и не подключены коммуникации", - сказала представитель Госстройнадзора по Санкт-Петербургу. Информацией о дольщиках служба не располагает.

Иск о сносе этого жилого дома был принят судом к производству еще 17 сентября 2012 года, 23 апреля 2013 года была объявлена резолютивная часть решения, мотивированное решение суда будет изготовлено в течение пяти дней. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом решение суда вступит в законную силу по истечении месячного срока.

Комментарием собственника здания РИА Новости пока не располагает.

С июля 2012 года Госстройнадзор наделен правом обращения в суд с исками о сносе самовольных построек. "За 10 месяцев работы это уже третье решение суда о сносе и второе решение о сносе самовольной постройки на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства", - сообщил юрисконсульт службы Арсений Волков. В настоящее время в судах рассматривается более 16 аналогичных исков службы.

Источник: РИА Новости