Главная \ Новости \ События "долевки" \ Полтавченко заверил, что обманутые дольщики не забыты

Полтавченко заверил, что обманутые дольщики не забыты

 

Губернатор Георгий Полтавченко в ответе на запрос депутата петербургского Законодательного собрания от фракции "Единая Россия" Алексея Макарова о реализации программы по защите дольщиков рассказал, какие меры по поддержке обманутых дольщиков предпринимаются. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

Напомним, Алексей Макаров направил запрос губернатору, в котором выразил свою обеспокоенность по поводу того, что план мероприятий по защите прав дольщиков до сих пор не реализуется.

Губернатор отметил, что план мероприятий, направленных на оказание содействия в защите прав участников долевого строительства и на завершение объектов строительства предусматривает в первую очередь разработку проекта закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений и дополнения в Закон Санкт-Петербурга от 06.07.2009 № 307-62.

Губернатор утверждает, что текст был подготовлен еще в ноябре 2012 года. В проекте определены такие ключевые понятия, как "недобросовестный застройщик-инвестор", "участник долевого строительства, нуждающийся в защите в Санкт-Петербурге" и "проблемный объект". Также в проекте указаны конкретные меры поддержки участников долевого строительства.

Однако 18 октября 2012 года президент РФ утвердил перечень поручений по вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве. В соответствии с ним правительству РФ поручено разработать и утвердить единые для всех субъектов РФ правила ведения реестра обманутых дольщиков, а также критерии отнесения граждан к числу пострадавших с учетом положений Федерального закона № 214 ФЗ.

Правительство РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов проведет инвентаризацию проблемных объектов, утвердит планы-графики мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, определив объемы и источники финансирования.

Правительство РФ должно определить основные понятия, применяемые и в проекте закона Санкт-Петербурга. Губернатор считает целесообразным внести на рассмотрение Законодательного собрания СПб проект закона, учитывающий разработанные правительством РФ критерии отнесения граждан к категории пострадавших.

После издания общего для всех федерального нормативного акта, определяющего критерии отнесения граждан к числу пострадавших, соответствующие изменения должны быть внесены и в подготовленный проект закона. После этого он будет направлен на рассмотрение в Законодательное собрание СПб.

Реализовывается и пункт 6 плана мероприятий. Так, в декабре 2012 года межведомственная комиссия по целевым программам под председательством вице-губернатора Петербурга Сергея Вязалова одобрила концепцию долгосрочной целевой программы "Льготная целевая аренда", по которой обманутые дольщики смогут снимать жилье на льготных условиях.

Также губернатор сообщил, что заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Очередное заседание планируется провести в марте 2013 года.

В этой, как и в любой другой новости/статье/интервью и т.д., теперь вы можете проголосовать "за" или "против" упоминаемых в ней персонажей. Для этого достаточно навести на фамилию человека курсор мышки. Подробно о правилах голосования и о том, где посмотреть текущие рейтинги персон, написано в "Инструкции по голосованию". 

Источник: ZakS.Ru