Главная \ Новости \ События "долевки" \ Андрей Артеев: Интересы дольщиков – приоритет для комитета по строительству

Андрей Артеев: Интересы дольщиков – приоритет для комитета по строительству

Управление контроля и надзора в области долевого строительства подводит итоги работы в Петербурге в 2012 году.Проверены 20 застройщиков. Общая сумма штрафов составила больше 16 млн  рублей.

«Функции контроля и надзора в области долевого строительства в Санкт-Петербурге возложены на комитет по строительству. Мы расцениваем данное направление работы, как одно из приоритетных для комитета и уделяем большое внимание сфере долевого строительства и защите интересов граждан», - заявил  председатель комитета Андрей Артеев.

В течение года комитет по строительству проводил плановые и внеплановые проверки деятельности строительных компаний, работающих в соответствии с № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…». Основная цель проверок – защита дольщиков от недобросовестных застройщиков.

Так, в 2012 году проведены проверки 20 компаний. Выявлено 515 случаев нарушения закона. По 13 компаниям было принято решение о привлечении к административной ответственности. В основном нарушения были связаны с привлечением денежных средств граждан до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве; заключением предварительных договоров купли-продажи недвижимости; несвоевременной публикацией изменений в проектной декларации. Общая сумма штрафов составила 16 млн 455 тысяч рублей, из которых 14 млн 335 тыс. рублей уже пополнили городскую казну.

Кроме того, комитет ведет ежеквартальную проверку отчетности застройщиков о деятельности, связанной с использованием денежных средств дольщиков. За 2012 год проверено 352 квартальных отчетов застройщиков,  выдано 83 предписания об устранении нарушений.

В Санкт-Петербурге с каждым годом появляется все больше строительных компаний работающих в соответствии с 214-ФЗ. Если в 2010 году таких застройщиков было 60, то в настоящее время их уже стало 96. Важно, что жалобы дольщиков на компании, работающие по 214-ФЗ, составляют менее 5% от общего числа жалоб, поступающих в комитет по строительству.

У каждого петербуржца есть возможность записаться на личный прием к вице-губернатору, председателю комитета или в управление контроля и надзора в области долевого строительства. За 2012 год этой возможностью воспользовалось более 340 человек. Они бесплатно получили информационную, юридическую или организационную помощь.

Важным событием в сфере долевого строительства стало принятие Распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 02.10.2012 № 58-рп  «О плане мероприятий, направленных на оказание содействия в защите прав участников долевого строительства и на завершение строительства проблемных объектов». 

Этот документ поможет усовершенствовать законодательную базу для обеспечения защиты интересов и решения проблем дольщиков, а также определить меры поддержки застройщиков для завершения строительства проблемных объектов.

Источник: Петербургский дневник