Главная \ Новости \ События "долевки" \ Над дольщиками на Ленинском нависло банкротство /Стройтехнология/Стоун/

Над дольщиками на Ленинском нависло банкротство /Стройтехнология/Стоун/

Банк ВТБ банкротит ЗАО «НПО «Стройтехнология», которое является застройщиком проблемного жилого дома на Ленинском проспекте. По словам юристов, банкротство компании может серьезно осложнить решение проблем обманутых дольщиков этого объекта.

Участок на Ленинском проспекте ЗАО «НПО «Стройтехнология» приобрела у города в 2007 году на инвестиционных условиях. Инвестором и продавцом квартир выступала компания «Строительные технологии» (СТ), застройщиком — аффилированное с ней ЗАО «НПО «Стройтехнология». Компания заявила о строительстве 20-этажного дома общей площадью 10 тыс. кв. м жилья. Всего было продано 155 квартир по предварительным договорам соинвестирования. Однако в 2008 году строительство было остановлено, поскольку компания не смогла получить необходимые для строительства разрешения.

Весной этого года стало известно, что к решению проблем дольщиков на Ленинском пр. участок 5 присоединилась компания «Стоун», которая стала основным учредителем «Стройтехнологии». Эту информацию БН.ру подтвердили в Комитете по строительству Петербурга. «По нашим данным, произошла смена собственника юридического лица, После чего возобновились работы по данному объекту», – рассказывал Владимир Антонов, директор ГУП Комитета по строительству «УКС Реставрация». ??Ранее городские власти говорили о том, что нашли решение проблемы – дом должна достроить компания «Стоун», но в мае в этот процесс вмешался банк ВТБ, который обратился в Арбитражный суд с требованием признать ЗАО «НПО «Стройтехнология» банкротом. Банк ранее добился взыскания с ЗАО и нескольких близких ему компаний свыше 193 млн руб. непогашенного кредита. Не получив денег, банк подал иск о банкротстве застройщика. Заседание состоится 27 июня.??Как говорят в компании «Стоун», сейчас совместно с администрацией города ведутся переговоры с банком. Представители застройщика уверены, что денежный спор не затронет интересы дольщиков и на незавершенный объект не будут наложены обременения.

В банке ВТБ комментировать ситуацию не стали. ??Юристы настроены не столь оптимистично. «Если вводится процедура банкротства, все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Если «недострой» является собственностью должника (кстати, до момента государственной регистрации такого «недостроя» как объекта незавершенного строительства — это не более чем «груда стройматериалов», которая объекта недвижимости не образует), то он также войдет в конкурсную массу. Дольщики же в случае банкротства должника будут являться конкурсными кредиторами с соответствующими правами, которые предоставляет им Закон о несостоятельности (банкротстве)».