Главная \ Новости \ События "долевки" \ Роспотребнадзор жалуется на "Главстрой-СПб" за навязывание дольщику услуг УК

Роспотребнадзор жалуется на "Главстрой-СПб" за навязывание дольщику услуг УК

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 20 ноября рассмотрит жалобу территориального управления Роспотребнадзора по Петербургу на отмену его решения о нарушении компанией "Главстрой-СПб" прав участника долевого строительства жилья, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Ведомство оспаривает постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, который в августе удовлетворил жалобу строительной компании, признав недействительным предписание управления Роспотребнадзора от 22 августа 2011 года.

Этот документ обязывает ООО "Главстрой-СПб" внести изменения в договор участия в долевом строительстве жилого дома в поселке Парголово, заключенный с частным лицом в марте 2011 года. По мнению дольщика, с которым согласился Роспотребнадзор, ряд положений договора ущемляют его права.

В частности, по оценке Роспотребнадзора, законодательству о защите прав потребителей не соответствует положение, согласно которому участник долевого строительства при подписании акта приема-передачи обязуется заключить договор с управляющей организацией, а также заплатить аванс за 6 месяцев.

Кроме того, претензии надзорного ведомства вызвал пункт договора, позволяющий застройщику в случае отказа дольщика от участия в строительстве при расторжении договора устанавливать неустойку в размере 10 % от цены договора.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в апреле 2012 года согласился с выводами управления Роспотребнадзора, отказав компании "Главстрой СПб" в отмене предписания ведомства.

Апелляционный арбитраж при отмене решения суда первой инстанции признал, что оспариваемое предписание Роспотребнадзора соответствует законодательству, однако его исполнение не является возможным, поскольку "Главстрой СПб" и дольщик в феврале уже подписали акт приема-передачи квартиры.

Согласно этому акту, в частности, с момента его подписания затраты на содержание объекта долевого строительства (включая оплату коммунальных услуг) переходят к дольщику. В документе оговаривается, что участники строительства не имеют к друг другу финансовых и иных претензий.

"Указанные положения акта приема-передачи в совокупности с условиями заключенного между сторонами договора позволяют суду апелляционной инстанции сделать вывод о том, что обязательства сторон прекращены надлежащим исполнением…, а соответственно, требование оспариваемого предписания о внесение в исполненный сторонами договор изменений и дополнений не является законным и исполнимым", - говорится в постановлении апелляционного суда в пользу стройкомпании.
Петербургская компания "Главстрой-СПб" входит в корпорацию "Главстрой" (строительный актив "Базового элемента" Олега Дерипаски), занимается комплексным освоением больших территорий в городе. В земельном банке ООО "Главстрой-СПб" находится более 700 гектаров земли.

Источник: РИА Новости