Главная \ Новости \ События "долевки" \ Дольщики Данини в Пушкине: история продолжается

Дольщики Данини в Пушкине: история продолжается

Вчера, 1 октября, развернулся очередной раунд битвы между дольщиками дома-долгостроя, который уже восемь лет возводится на улице Архитектора Данини. За это время первоначальный застройщик ЗАО «Р.К.Г.», с которым более 300 семей заключили договор на покупку квартиры в 2004–2006 гг., обанкротился, оставив после себя котлован и недостроенный первый этаж дома.

В дальнейшем среди дольщиков произошел раскол. Горожане разделились на товарищество собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Пушкинский суд встал на сторону ЖСК «Архитектор Данини, корпус 1», что позволило победившей стороне пригласить подрядную инвестиционную организацию «Строй-Ресурс» завершить долгострой. «Строй-Ресурс» снес раннее возведенные конструкции дома и по новому проекту начал строительство с нуля.

Центральной темой проходившей вчера конференции в пресс-центре «Итар-Тасс» стал резонансный конфликт между покупателями доли в доме по улице Архитектора Данини. Прокомментировать ход строительства, а также ответить на вопросы о конфликте согласилась Светлана Яковлева, нынешний председатель жилищно-строительного кооператива «Архитектор Данини, корпус 1», Надежда Хвощевская, юрист компании застройщика «Строй-Ресурс» и Кристина Никитина, пресс-секретарь «О2 Development». Одновременно с этим у ворот центра митинговала группа «оппозиционных» дольщиков из ТСЖ, заявившая о рейдерском захвате земли.

— У нас нет конфликтов среди дольщиков. Кто-то просто хочет взять власть в свои руки и получить выгоду для себя, — пояснила председатель ЖСК Светлана Яковлева. — Всех дольщиков, которые пришли к нам и доказали свое участие в оплате доли, мы приняли в наш кооператив.

Инвестировав в строительство жилого комплекса необходимый капитал, «Строй-Ресурс» в феврале 2012 года возобновил стройку. Первоначальный проект «Р.К.Г.» был изменен: дом стал девятиэтажным вместо шестиэтажного. Повышение рентабельности проекта позволило предложить льготным категориям граждан, в том числе и обманутым дольщикам, цену в 15 тыс. рублей за квадратный метр. Лица, не вошедшие в категорию льготников, смогут купить квартиру по цене от 40 до 70 тысяч рублей за квадратный метр.

Первую очередь жилого комплекса «Самое сердце» планируется сдать в 3 квартале 2012 года. Уже запущена масштабная рекламная кампания возводимого дома, лицом которой стал коренной петербуржец Александр Розенбаум.

Положительный пример долевого строительства располагается буквально на соседней улице. Дольщики долгостроя по ул. Малиновская, корпус 12 благодаря собственной инициативе вот уже два года живут в новых квартирах, хотя история их дома началась всего на год раньше — 2003 году. В связи с длительным неисполнением обязательств застройщиком в декабре 2008 года права по достройке дома были переданы ТСЖ «г. Пушкин, ул. Малиновская, корпус 12». Собственными силами члены ТСЖ провели ряд работ по достройке своего жилья, и 7 сентября 2010 года было получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Конечно, совместная работа участников долевого строительства во многом определяет судьбу долгостроя, но в случае с домом на улице Данини о каком-либо единении дольщиков говорить не приходится.

Группа «оппозиционеров» во главе с председателем ТСЖ Татьяной Кордочкиной заявила о полном несогласии с новым девятиэтажным проектом дома и условиями долевого строительства, когда за каждый квадратный метр придется доплатить.

Отметим, что раскол наблюдается и внутри самого ЖСК. Как сообщало в июле 2012 года ИА REGNUM, члены ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1» обратились к губернатору с просьбой приостановить строительство дома, который, по их мнению, возводится с нарушениями, до окончания судебных разбирательств. В письме, подписанном 54 членами ЖСК, говорилось, что в ходе строительства ООО «Строй-Ресурс» без согласования с дольщиками поменял планировочные решения и начал строительство более дешевого каркасного дома вместо монолитного.

Впрочем, в Управлении Контроля и надзора в области долевого строительства в этом не увидели никаких нарушений. Как пояснил Олег Островский, начальник Управления, в октябре 2010 года жилищно-строительный кооператив заключил со «Строй-Ресурсом» агентский договор, согласно которому добровольно передал «Строй-Ресурсу» все функции заказчика, в том числе и связанные с проектированием проекта.

В августе 2012 года служба Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга провела тщательную проверку строящегося обекта и также не выявила никаких нарушений.

Источник: Город Пушкин.ИНФО