Главная \ Новости \ События "долевки" \ Застройщики поделятся с дольщиками

Застройщики поделятся с дольщиками

Все торги по продаже участков под строительство жилья в Петербурге в ближайшее время будут проходить только на условиях передачи части возводимой недвижимости пострадавшим дольщикам. Таким образом правительство рассчитывает за два года полностью решить проблемы обманутых участников долевого строительства, сообщает Фонтанка.ру

Правительство города утвердило программу помощи пострадавшим дольщикам. В первую очередь, как пояснил глава комитета по строительству Вячеслав Семененко, в городское законодательство будет введено понятие «участник долевого строительства, нуждающийся в защите в Санкт-Петербурге». В эту категорию войдут все пострадавшие дольщики, вне зависимости от того, заключили ли они договор напрямую с застройщиком или инвестором и посредниками. Все они смогут претендовать на помощь от города.

Сейчас ситуация с пострадавшими дольщиками парадоксальная. Дело в том, что по действующему закону нуждающимися в помощи признаются только подписавшие прямой договор о приобретении квартиры с застройщиком. Те, кто приобрел права на строящееся жилье у посредника и не получил его, не имеют никаких прав на компенсацию ущерба.

В итоге, если, по подсчетам Смольного, сейчас в Петербурге насчитывается более четырех тысяч обманутых дольщиков, в официальном реестре на получение помощи значится лишь 21 человек.
Расширив понятие «обманутый дольщик», правительство уже задумалось о том, как обеспечить всех их квартирами. Тем, кто, вступив в сделку с недобросовестными строителями, остался вовсе без жилья, предлагается помогать с арендой. Жилищный комитет будет выделять таким дольщикам квартиры по соцнайму. В этом жилье они смогут подождать, пока проблемная стройка все-таки будет завершена.

Для решения проблем с участниками двойных-тройных продаж, которым, даже в случае благополучного завершения стройки, квартиры не получить, будет использоваться механизм привлечения инвесторов. Город планирует предоставлять частным застройщикам земельные участки на инвестусловиях, включающих необходимость передачи части построенного жилого фонда для обеспечения пострадавших дольщиков.

"Мы планируем проводить торги по земельным участкам под жилое строительство только с условием предоставления части будущего жилого фонда пострадавшим дольщикам, - сообщил в Смольном Вячеслав Семененко. - Ожидаем, что половину рыночной оценки участков мы будем получать в качестве денежных средств, а половину — квартирами». По словам чиновника, городские власти заинтересованы только в реальных квадратных метрах, поэтому даже строителям элитной недвижимости будет предложено поучаствовать в решении проблемы обманутых дольщиков не деньгами, а метрами. Вместо квартир в новостройках вип-класса девелоперы элитной недвижимости будут покупать и передавать для нужд города «квадраты» в многоэтажках массовой застройки.

Для наглядности Семененко пояснил: «Например, мы продаем участок застройщику за 800 млн рублей. 400 млн рублей инвестор заплатит городу деньгами, а на остальные 400 млн — построит квартир». Механизма конвертации в квадратные метры пока не существует - его лишь планируют разработать.

Сумму недополученных в бюджет города доходов в результате этого социального проекта чиновники пока не называют. Из-за того, что пока в Петербурге отсутствует реестр дольщиков, которым решено оказать помощь, определить объем этой помощи невозможно. Впрочем, губернатора, как оказалось, это не заботит. Георгий Полтавченко заявил, что готов запустить эту программу в ближайшее время. Однако предостерег тех, кто только планирует стать участником долевого строительства, от будущих ошибок. "Нам необходимо не только решать уже возникшие проблемы дольщиков, но и профилактировать эти проблемы. А то у нас получается такая ситуация, когда горожане наивно и самозабвенно ждут, пока их обманут, а потом идут за помощью к властям", - резюмировал градоначальник. Для того чтобы обезопасить горожан от горе-застройщиков, Полтавченко предложил составить рейтинги надежности строительных компаний и разместить их на сайте правительства. Отметим, по подсчетам комитета по строительству, на сегодняшний день в Петербурге 18 проблемных адресов. От действий недобросовестных застройщиков пострадали 4405 граждан. 600 человек оказались вторыми или третьими покупателями еще не построенных квартир.

Источник: Фонтанка.ру