Главная \ Новости \ События "долевки" \ Комитет по строительству успешно судится в отношении ООО «ТД «Сигма»

Комитет по строительству успешно судится в отношении ООО «ТД «Сигма»

Комитет по строительству "выиграл" уже 6 судебных дел в отношении ООО «ТД «Сигма». Дела рассматривали четыре судебные инстанции. 6 сентября Высший арбитражный суд РФ подтвердил, что законными способами привлечения денежных средств граждан в строительство являются договор участия в долевом строительстве, заключенный с застройщиком, схема жилищно-строительного и жилищно-накопительного кооперативов, а также жилищные сертификаты.

Производство по 11 ранее приостановленным судебным делам было возобновлено в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По указанным судебным делам  ООО «ТД «Сигма» было отказано в признании действий Комитета по строительству незаконными. 7 судебных дел из 11 были рассмотрены апелляционной инстанцией. Однако апелляционные жалобы ООО «ТД «Сигма» оставлены без удовлетворения. 4 судебных дела остаются в производстве апелляционной инстанции.

Напомним, комитет по строительству привлек компанию-инвестора к административной ответственности и оштрафовал за привлечение денежных средств граждан к строительству жилого дома на Рыбацком пр., 17, корп.1, по предварительным договорам купли-продажи до момента ввода объекта в эксплуатацию.