Главная \ Новости \ События "долевки" \ Россиян защитят от несовершенной деятельности управляющих организаций и ТСЖ

Россиян защитят от несовершенной деятельности управляющих организаций и ТСЖ

Изменения в Жилищный кодекс направлены на установление контроля в сфере управления многоквартирными домами, как со стороны органов государственной власти, так и со стороны собственников помещений в многоквартирных домах. ??На органы местного самоуправления возложена обязанность оказывать гражданам содействие в проведении общих собраний собственников, в выборе способа управления домом, в осуществлении контроля деятельности управляющих компаний.

В частности, собственники помещений в многоквартирном доме вправе обратиться с жалобой на управляющую компанию, и уже в пятидневный срок орган местного самоуправления обязан провести проверку. Если по результатам указанной проверки будет выявлено невыполнение управляющей организацией своих обязательств, то не позднее чем через 15 дней орган местного самоуправления обязан созвать собрание собственников для решения вопросов о расторжении договора и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления домом.? Данный подход, не уменьшая компетенцию общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и общего собрания членов товарищества собственников жилья, способствует решению вопросов по управлению многоквартирным домом.

Также помощь в контроле над деятельностью управляющих организаций и товариществ собственников жилья призвана оказывать служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, сообщает министерство жилищно-коммунального хозяйства. ?В результате внесенных изменений из жилищного кодекса РФ исключена норма, позволявшая создавать ТСЖ на стадии строительства дома. До момента, когда собственники помещений в новых домах смогут выбрать способ управления домом сами, за домом должна будет следить управляющая компания, выигравшая открытый конкурс, который должен быть проведен органом местного самоуправления.?До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом будет осуществляется застройщиком или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор.?Для многоквартирных домов, где ТСЖ не созданы, устанавливается необходимость создания совета дома из числа собственников помещений в данном доме. На совет дома возложены функции взаимодействия с управляющими организациями, контроля за оказанием услуг по содержанию и ремонту общего имущества и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений. ?Изменения в Жилищный кодекс вступают в силу с 18 июня 2011 года.

В настоящее время разрабатываются подзаконные акты, в частности, порядок проведения проверок органами местного самоуправления жалоб граждан к УК, стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами, состав минимального перечня работ по обеспечению надлежащего содержания общего имущества. Источник: НИА-Красноярск