Главная \ Публикации \ О семейных спорах \ О семейных спорах \ Споры о собственности при разводах

Споры о собственности при разводах

Споры о собственности при разводах

Когда люди разводятся, самые активные споры разгораются вокруг общего имущества. Чем сложны споры о собственности при разводе? Во-первых, тем, что ни семейный, ни гражданский кодекс не регулируют многих ситуаций, связанных с разделом общего имущества. Во-вторых, тем, что сами супруги до недавнего времени не думали о документировании своих имущественных отношений. А когда дело доходит до суда, нужно опираться в своих решения только на документальные подтверждения утверждений сторон, а также на букву закону. При спорах об общей собственности супругов и в том, и в другом случае появляются белые пятна. И заполнить недостающие места законодательно обоснованными доводами помогут только услуги юриста. Только грамотно организовав ведение дела в суде, опытный юрист может предоставить судьям нужную картину и заполнить все проблемы документации и законодательства.

Споры о собственности супругов: ведение дел в суде

На что можно опираться в суде, если споры о собственности супругов дошли до судебного разбирательства? Задача юриста – доказать, какое именно имущество того или иного супруга было куплено за счет его личных средств, а какое нужно разделять только как совместно нажитую собственность.

Для начала нужно определить, что точно нельзя причислить к совместному имуществу. Общеизвестно, что все, чем владели супруги до брака принадлежит им лично. Не нужно быть опытным юристом, чтобы установить это. Гораздо более запутанные ситуации возникают, когда имущество, приобретенное до брака, было как-то усовершенствовано или преобразовано каким-либо образом за счет совместных средств супругов. Например, в квартире, принадлежавшей кому-то одному из разводящихся супругов, был проведен капитальный ремонт. Или в машине был заменен дорогостоящий двигатель. Или проведены какие-либо другие манипуляции с имуществом, требовавшие значительных вложений. Вот тут, чтобы определить грань между значительными и незначительными преобразованиями личного имущества супругов нужен опытный юрист. Закон по этому поводу четких комментариев не дает.

Чтобы решить подобные споры о собственности в суде, требуется провести множество дополнительных экспертиз, собрать много документов. Для юриста, которому поручено ведение дела в суде, важно сразу точно определить такие виды спорного имущества и заранее установить, какие виды экспертиз понадобятся, чтобы отнести этот вид собственности к общему или личному имуществу. При проведении грани между личным и общим имуществом важно учесть все те нюансы, которые неизвестны широкой массе. Очень немногие знают, например, что к совместному имуществу не относятся средства, полученные по договорам личного страхования. Подобные нюансы учитывает юрист, сопровождающий спор о собственности и ведущий дело в суде.

При разделе какого-либо имущества бывших супругов всегда возникает множество нетипичных спорных ситуаций, которые можно разрешить, только прибегнув к разносторонней правовой базе и с использованием различных процессуальных уловок.