Главная \ Публикации \ О семейных спорах \ О семейных спорах \ Составление брачных договоров с учетом сделок с недвижимостью

Составление брачных договоров с учетом сделок с недвижимостью

Отношения между супругами часто переходят из разряда романтичных в весьма прагматичные, когда речь заходит об общем имуществе, а особенно - о недвижимости. И составление брачного договора как раз помогает вновь вернуться к романтическим чувствам, доверив все прагматичные договоренности бумаге. Как брачный договор может защитить интересы супругов? И насколько необходимо его составлять перед теми или иными сделками с недвижимостью?

Статистика показывает, что именно споры о крупной собственности являются самыми болезненными при разводе. Закон определяет все имущество супругов как общее. И если при приобретении тех или иных объектов недвижимости кто-то из супругов внес большую долю, нужно сразу оговорить это в брачном договоре. Тогда в ситуации развода у супругов не будет еще одного дополнительного стресса. И все самые болезненные вопросы об общей собственности можно будет решить спокойно.

Составление брачного договора: учет сделок с недвижимостью

Семейный кодекс не в состоянии предусмотреть всех тех житейских ситуаций, которые могут возникать на протяжении совместной жизни супругов. Поэтому и предусмотрена такая мера как составление брачного договора : чтобы законодательно зафиксировать все те частные ситуации, которые не укладываются в общие положения Семейного кодекса.

Больше всего острых вопросов встает, когда супруги заключают сделки с недвижимостью. Например, покупают супруги квартиру в ипотеку. Основную часть суммы уже внесла жена, продав свою квартиру, которая принадлежала ей до брака. Как обезопасить ее имущественные интересы при возможном разводе? Продумать это нужно заранее, потому что именно споры о жилье, купленном в ипотеку, составляют львиную долю всех разбирательств в суде при разводе. Это легко понять: как правило, Заключают сделки с недвижимостью , приобретаемой по ипотеке, в основном молодые семьи. А процент распада молодых семей также весьма велик. И юридическая культура составления брачных договоров пока не очень развита. Поэтому и споры о жилье, приобретенном в ипотеку, становятся все более и более распространенными.

В каких случаях нужно подумать о составлении брачного договора?

В чем главное удобство составления брачных договоров? В том, что их условия можно менять при изменении житейской ситуации (разумеется, по обоюдной договоренности супругов). Удобно и то, что брачный договор можно составлять не только до брака, но и в любой момент на протяжении совместной супружеской жизни.

В каких случаях может возникнуть такая необходимость? Вот самые распространенные из них:

  • если приобретается квартира или дом за счет совершения сделок с недвижимостью, находившейся в собственности до брака;
  • если недвижимость приобретается на средства одного из супругов;
  • если нужно определить порядок раздела имущества между супругами в случае развода и установить сроки передачи причитающейся доли;
  • если нужно установить порядок использования общего имущества супругами в случае развода (при имеющейся договоренности между супругами).

Одним словом, брачный договор помогает четко определить, что и как супруги будут делить между собой. Важно, что такой договор составляется в период, когда супруги находятся в хороших отношениях и могут вполне адекватно друг с другом договориться. В этом и плюс брачного договора. Гораздо сложнее договориться, когда аналогичные вопросы решаются на фоне взаимных претензий и неприязни (что не редкость при разводе).

Дополнительный плюс составления брачного договора – в гибкости условий. Все описанные в нем положения могут быть поставлены в зависимость от тех или иных условий. Это могут быть и материальные, и нематериальные условия.

Последний вариант особенно интересен. И хотя в целом на основании брачного договора могут регулироваться только имущественные отношения, за счет нематериальных условий можно влиять на вопросы собственности того или иного имущества. Например, брачный договор может ввести условие перехода общего недвижимого имущества в полное владение одним из супругов, если другой повел себя недостойно (изменил, попал в алкогольную или наркотическую зависимость).

Но при этом все нематериальные условия должны быть очень четко определены, чтобы в результате не возникло недоразумений.