Главная \ Публикации \ О прочем \ О прочем \ Коротко и ясно: Что выбрать - ТСЖ или Управляющую компанию?

Коротко и ясно: Что выбрать - ТСЖ или Управляющую компанию?

Скажите, есть ли возможность организовать ТСЖ в поселке таунхаусов? Или надо обратиться в УК? Какие могут быть подводные камни? Игорь

Добрый день, ТСЖ можно организовать везде, где есть собственники. Не важно, являются ли они собственниками квартир, дуплексов или отдельных домов. ТСЖ одназначно обладает преимуществами перед УК, так как ТСЖ - это вы сами. Хотите, - такие решения принимаете, хотите - другие. За что хотите - за то платите, за что платить не хотите, - то и не потребляете. Но придется выбрать из вашего круга собственников председателя, толкового и ответственного. Который еще и не откажется занять этот пост. Есть у вас такой?

Деятельность УК же контролировать невозможно. Это сторонняя организация, которая выставляет Вам платежи по своему усмотрению, на основании устава, в котором что только не написано. Если мусор вывозить стоит два рубля, - то ваша УК может принять решение вывозить его за 22. А вы обязаны платить. И это пример самых прозрачных поборов. Существуют еще и такие, которые вообще непонятно куда уходят.

Так что выбор очевидно в пользу ТСЖ, но и деятельностью ТСЖ тоже надо заниматься. Никто не обслужит Вашу территорию лучше, чем Вы сами. Но это надо делать, стараться. А стараться в наше время многим "не до того". Всего хорошего.