Ведение наследственных дел в суде

Причины, по которым люди обращаются в суд для оформления наследства, могут быть самыми разными. Завещание может быть признано недействительным, могут потеряться документы о подтверждении родственных связей. В конце концов, наследник может пропустить срок официального вступления в наследство. В любом из затруднительных случаев, когда процедура вступления в наследство отходит от принятой законом схемы, дело решается в суде. Успех ведения наследственных дел в суде зависит от полноты собранных данных. Ведь только самому наследнику очевидно, что он имеет полное право на то или иное имущество. Суду важны сухие документальные подтверждения этого права, а не голословные утверждения.

Сложность многих наследственных дел заключается именно в том, что для многих наследников необходимость доказывать свое право на наследование кажется необязательной. Они просто продолжают жить в квартире умершего близкого родственника или пользоваться его машиной. И многим из-за правовой неграмотности кажется неочевидной необходимость документально оформлять свое право на наследство. В итоге через полгода пренебрежения подобными «условностями», наследник узнает, что теперь доказать право на квартиру или машину можно только через суд.

Схема ведения наследственных дел в суде

Ведение наследственных дел в суде начинается с подачи искового заявления. Потом начинается сбор документов, которые должны подтвердить право наследника на имущество. Разумеется, для ведения таких дел нужна помощь адвоката. Это необходимо и в простых случаях, когда пропущен срок официального вступления в наследство по закону. И тем более помощь адвоката необходима, если ведутся споры о наследстве между несколькими родственниками или в любом другом запутанном случае.

Адвокат непосредственно участвует во всех заседаниях суда. А перед заседанием он проводит долгую кропотливую работу по сбору всех необходимых документальных свидетельств, подтверждающих право своего клиента на получение наследства. Самому наследнику может быть не совсем понятно, какие именно документы нужно предоставить суду, чтобы он признал его право на наследуемое имущество. Помощь адвоката ценна тем, что он сможет предоставить юридически весомые доводы в подтверждение правоты наследника.

При необходимости адвокат принимает участие в переговорах с остальными наследниками. Одним словом, адвокат полностью курирует ситуацию и выполняет весь необходимый перечень процедур, которые необходимы для защиты интересов клиента в суде.

Ситуация внешне может казаться простой или сложной, запутанной или очевидной. Но ведение наследственных дел в суде в любом случае всегда связано со множеством нюансов. Учесть их может только грамотный специалист. И не стоит пренебрегать его помощью.