Главная \ Публикации \ О "долевке" \ О "долевке" \ Коротко и ясно: В каком размере можно получить неустойку за нарушение сроков окончания строительства?

Коротко и ясно: В каком размере можно получить неустойку за нарушение сроков окончания строительства?

Здравствуйте! Имеет ли принципиальное значение прописывание неустойки (пени) за просрочку сдачи в тексте ДДУ ? В том смысле, что в этом случае при просрочке сдачи я гарантированно получу всю неустойку; или же даже в случае прописывания пени в тексте ДДУ застройщик сможет по ст.333 уменьшить свою выплату? Спасибо.

 

Добрый день,

Прописывание в ДДУ не имеет принципиального значения, так как неустойка взыскивается в соответствии с законом, а не в соответствии с договором. Ст. 333 ГК РФ будет применена в любом случае (и не Ответчиком, а судом), так как судебная практика в городе сложилась уже лет 7 как, суд защищает права граждан, но при этом препятствует их обогащению за счет застройщика. Так что если по формуле Вы имеете право претендовать на 1 500 000, - получите Вы столько, сколько сочтет справедливым для Ваших обстоятельств суд. На свое усмотрение. Всего хорошего.