Главная \ Публикации \ О "долевке" \ О "долевке" \ Коротко и ясно: Хочу купить проблемную квартиру в доме с двойными продажами

Коротко и ясно: Хочу купить проблемную квартиру в доме с двойными продажами

Дом сдан, есть свид-во, цена привлекательная. НО, слышала что на этапе строительства застройщик продавал квартиры не один раз, по слухам на доме запрет на переход прав, но риэлторы утверждают что есть свидетельство на собственность, что позволяет продажу. Говорят что возьмут выписку из ЕГРП. Как проверить, или обезопасить данную покупку? Чем я рискую? Лариса

 

Добрый день, Лариса. Наличие свидетельства о праве собственности у продавца еще не означает, что оно не будет оспорено в будущем. Вы проявите буквально преступную самонадеянность, всерьез раздумывая о вступлении в такую сделку, "хитрО" рассчитывая на то, что сейчас обратитесь к юристу и он Вас со всех сторон прикроет, - а в итоге Вы сможете всех обойти.

Мы бесконечно много видели таких дольщиков, которые сначала у "инвестора" с очевидно бандитской внешностью, не располагающего хоть каким-нибудь офисом и инвестиционным документом, покупают квартиру трехкомнатную в Купчино за 900 000, - и не потому, что они не образованны, а именно пытаясь схитрить. Потом пороги юристов, чиновников, судов обивают с заплаканным лицом.

Картина совершенно ничтожная. Я так говорю не потому, что мы не обладаем чувствами сострадания и гуманизма, не хотим людей выручать. А потому что я точно знаю, что слезы эти притворные, искусственно вызваны воспоминаниями "о своей первой собаке", а не страданиями по поводу квартиры. Такие дольщики заведомо и даже коварно пользуются тем, что у должностных лиц, от которых, в принципе, зависит сделать исключение из общего правила, из закона, в их пользу, - не поднимется рука "выгнать семью на улицу". И даже заведомо самозахватом заселяются в объекты, построенные незаконно, обустраивают квартиры, делают ремонты, - чтобы у большого начальника "духу не хватило" руководить сносом, чтобы он видел, что сносит не просто чьи-то инвестиции, а детские комнаты, уютные кухни, светлые столовые, спальни пенсионеров. Такие дольщики в суде бухаются лбом о кафедру, заламывая руки, умоляя судью (у которого тоже, кстати, есть любимый дом) признать совершенную сделку действительной. А добиваясь в итоге своего (не трудом своим, а милостью решившего вопрос должностного лица) не испытывают ни малейшей благодарности, а только чувство превосходства над ситуацией, злорадства, если можно так выразиться.   

Многие думают, что в нашем городе остро стоит проблема "обманутых дольщиков". Но большинство людей не осознают, что проблема эта получила такое распространение не по вине застройщиков, а умышленными противозаконными действиями недобросовестных дольщиков, которые понимают, что покупают вне закона, но "по привлекательной цене", а расчет такого дольщика на "ну не выгонят же меня на улицу, урегулируют как-нибудь, никуда не денутся".  

Если говорить по существу, - юрист в Вашей ситуации помочь не сможет. Угадать скрываемое (или неизвестное еще) правонарушение - невозможно. Иначе все было бы слишком просто. Скрыть можно отмену решения, приведшего к регистрации права собственности; права на объект другого лица, с кем договор был заключен раньше, но право еще не зарегистрировано; обжалование судебного решения после вступления его в законную силу; отзыв векселя, по которому производилась оплата за квартиру - и миллион-миллион предположений.

Выписка из ЕГРП - совершенно бесполезный документ, которые показывает, что право зарегистрировано, но не возможности заинтересованного лица его оспорить в суде. А суды для того и предназначены.

Хотя при этом и существуют квартиры, которые прошли через годы судов и споров, а в итоге были "отмыты". Но никогда не знаешь, из такой категории квартира или нет. Так что приняв положительное решение Вы будете еще три года (срок исковой давности) или более лет (срок исковой давности открывается в тот момент, когда лицо, чье право нарушено, узнало о нарушении своего права, - а узнать оно может и через десять лет) - каждый день думать, "посмеялся" ли над Вами продавец или нет. Не ставьте себя в заведомо глупое положение. У каждого товара есть своя цена - вот ее и платите. Нормальный товар "даром" редко попадается. Прошу прощения за столь развернутый ответ, всего хорошего.