Главная \ Публикации \ О "долевке" \ О "долевке" \ Коротко и ясно: Возмещение аренды квартиры при просрочке сдачи дома по ДДУ

Коротко и ясно: Возмещение аренды квартиры при просрочке сдачи дома по ДДУ

Здравствуйте! Я проживаю в съемной квартире, хозяева которой, оформив со мной договор, насколько я знаю, не платят налог с доходов за аренду. При просрочке сдачи квартиры по ДДУ можно предъявить убытки =оплате съемного жилья за период просрочки. В связи с этим 2 вопроса. Если я имею прописку в квартире родителей, не являясь её собственником, то вправе ли суд отказать мне в возмещении такого рода убытка (мол, есть же, где жить!). Не повлечет ли предоставление документов об аренде помещения проверки хозяев на предмет уплаты налогов (имеет ли суд на это право, и может ли быть так, что предоставленный договор аренды при слушании моего дела впоследствии будет использован для налоговых разбирательств-претензий к хозяевам квартиры?) 
3. Имееи ли право юрист застройщика проверять мое проживание в этой квартире путем, допустим, опроса соседей? Официально соседи не знают, что квартира арендована (якобы проживают знакомые владельца)

Добрый день. Вы задаете верные вопросы. Верховный суд сто лет назад разъяснял, да и без его разъяснений это понятно. Ни проценты по ипотеке, которые Вы переплачиваете в связи с нарушением срока оформления Вами квартиры, ни расходы по аренде жилья - не должны и не компенсируются фактически. Мотив - справедлив: застройщик не "виноват" в том, что Вы не имеете собственных средств для исполнения обязательств перед ним и вынуждены брать кредит; застройщик не "виноват", что Вы не имеете "бесплатного" места для проживания, в котором Вы могли бы дожидаться исполнения обязательств перед Вами. Брать кредит или снимать квартиру - Ваш выбор. Не можете, не хотите - не заключайте ДДУ. Кроме того, Вы могли бы арендовать комнату в коммунальной квартире за 7 тысяч рублей, а арендовали "приличную" квартиру. Почему застройщик должен оплачивать Ваш вкус/выбор/желание жить лучше? Положение об убытках есть в каждом законе. Но это редко работающая и только при совокупности определенных обстоятельств норма. Это не Ваш случай. В таких исковых требованиях будет отказано.

Если какие-то юристы будут утверждать, что обращаться в суд стоит, - то только ради того, чтобы получить от Вас свой гонорар.

В качестве возражения Ответчик действительно может применить информацию о месте Вашей регистрации. Но это не обязательно делать ввиду данного мною объяснения выше. На одном только первом доводе в иске и без того будет отказано.

Ни суду, ни Ответчику совершенно не интересно "копать" под Вашего арендодателя, соседей опрашивать - это совершенно точно. У нас вся страна так живет. Это никого не удивляет. Кроме того, на это нужно будет время потратить. Юристу Ответчика за это никто не заплатит. Добровольно инициировать скандальную ситуацию без какой-либо выгоды, особенно в условиях безнадежности иска, в котором и так откажут без какого-либо шантажа Ответчика, - ни один вменяемый юрист не станет. Все противоположные доводы похожи на манию преследования. Кроме того, налоги уплачиваются на следующий год, следующий за доходным, - весной. Соответственно, Ваш арендодатель налогового преступления еще не совершил. Может заплатит еще налог. О чем говорить? Так что не занимайте Вашу голову мыслями об убытках. Это совершенно не тот случай. Всего хорошего.