Главная \ Публикации \ О "долевке" \ О "долевке" \ Долевка с двойной продажей: как этого избежать?

Долевка с двойной продажей: как этого избежать?

Насколько велик риск купить долевку по схеме двойной продажи? Какие лазейки находят мошенники, чтобы проворачивать такие двойные сделки с недвижимостью? Можно ли застраховать себя от подобных махинаций?

Все эти вопросы должны волновать покупателей квартир в новостройках еще до того, как у них возникнут неприятные споры о собственности на одну и ту же жилплощадь с кем-то из вторых или даже третьих собственников.

Многие при покупке обращают больше всего внимания на предельно низкие цены. И при этом не прибегают к услугам юристов, чтобы проверить сделку и застраховать себя от двойных продаж. Как показывает статистика, именно предельно низкая стоимость квартир в новостройках должна стать одним из факторов, которые должны настораживать. И если уже не хочется отказываться от такой выгодной сделки, нужно хотя бы обеспечить солидное юридическое сопровождение сделки купли продажи недвижимости.

Как обезопасить сделку с недвижимостью при покупке долевки?

Множество случаев махинаций на рынке недвижимости, связанных с двойными продажами, вовсе не означает, что нет безопасной схемы покупки долевки в новостройках.

Наоборот, такую схему предложит вам любой грамотный юрист. Но не все прибегают к услугам юриста для сопровождения сделок купли продажи недвижимости. И совершают грубые ошибки при оформлении сделки, а потом сами же становятся жертвами своих ошибок.

Самая типичная ошибка – приобретение квартиры в долевке по предварительному договору купли-продажи. Не менее опасно покупать долевки по договорам инвестирования или уступки права требования.

 

Из-за того, что подобные сделки с недвижимостью не нужно регистрировать в Росреестре, появляется возможность заключать по несколько договоров на одну квартиру. Недобросовестные застройщики этим пользуются.

Иногда такие же двойные договоры заключаются не из-за преступного умысла, а из-за небрежности. Если в компании менялись собственники, может произойти неприятная накладка и одна и та же квартира может поступить в продажу дважды.

По большому счету нет разницы, по какой причине одну и ту же квартиру купило несколько собственников. Ведь последствия таких недобросовестных сделок одинаковы: один из собственников лишается квартиры и сталкивается с множеством проблем при попытке вернуть свои деньги. Если организовать ведение дела в суде, квартира будет присуждена тому собственнику, кто первый внес деньги. А другому собственнику придется требоваться свои деньги с застройщика. Если застройщик изначально был недобросовестным, вряд ли удастся так уже легко вернуть свои средства. Если же застройщик успел обанкротиться, то вернуть их не удастся вообще. Единственным утешением может стать то, что самому застройщику при этом будет грозить тюремное заключение. Но вряд ли это как-то отразится на финансовом благополучии обманутого собственника.

Каковы способы повышения надежности сделки с недвижимостью?

Самый простой способ – искать только надежных застройщиков и не поддаваться на искушение купить слишком дешевую квартиру у какой-то малоизвестной фирмы. Если же все-таки вы пошли на риск в надежде сэкономить, воспользуйтесь услугами юриста по сопровождению сделки купли продажи недвижимости.

Обязательно организуйте регистрацию своей сделки. Перед тем, как приобрести квартиру, запросите специальную выписку из Росреестра, где будут данные о том, какие права и обременения зарегистрированы в настоящий момент на приобретаемый вами объект недвижимости. Если по поводу квартиры есть какие-то споры или обнаружены другие факты, запутывающие вопросы собственности, лучше сразу отказаться от такого объекта.

Еще один способ – переложить все риски за покупку на страховую компанию. Но об экономии тут речи уже не идет, ведь страхование сделки обойдет в некий процент от стоимости квартиры (может доходить до 4,5 %).

Поэтому есть смысл сразу обезопасить сделку с помощью юриста, который уже знает все подводные камни рискованных сделок и поможет сделать правильный выбор.